А.М. Уголев: «Кишечная микрофлора – эволюционно закрепленная форма существования большинства многоклеточных животных»
Собственная микрофлора кишечника «живым» ковром выстилает слизистые оболочки ворсинок кишечника
В толстом кишечнике собак находится большое количество бактерий, в основном анаэробных, таких как бактероиды, лактобациллы, клостридии и стрептококки.
Эти бактерии оказывают очень большое влияние на обмен веществ, так как влияют на:
- иммунные функции организма животного
- колонизационную резистентоность (вытеснение болезнетворных микроорганизмов)
- переваривание пищи
- выведение шлаков и токсинов.
Исследования на гнотобионтах (безмикробных животных) показали, что многие иммунологические особенности взрослого, нормально развитого организма животного формируется под влиянием собственной микрофлоры его тела.
Так, у безмикробных животных:
- значительно недоразвита иммунная защитная система;
- они более чувствительны к питанию с недостаточностью незаменимых аминокислот и витаминов;
- масса тонкой и толстой кишки меньше (эпителий тоньше, ворсинки более узкие);
- слепая кишка (у грызунов) сильно расширена и содержимое составляет 25-30% массы тела.
Понятия заболеваний толстого кишечника
Когда нарушается эволюционно сложившееся соотношение видов в нормальной микрофлоре или изменяются количественные соотношения между важнейшими группами микроорганизмов нормофлоры, возникает дисбактериоз.
Дисбактериоз открывает пути болезнетворным бактериям (патогенным и условно-патогенным видам бактерий), которые могут внедриться и/или размножиться в организме животного и вызвать воспаления, заболевания, дисфункции и др.
Бактериальных болезни пищеварительной системы собак
Наиболее часто встречающиеся бактериальные заболевания пищеварительной системы кошек и собак
Заболевания, дисфункции |
Породы более предрасположенные к данному заболеванию |
Возбудитель заболевания |
Бактериальный острый энтерит, Хронический энтерит |
Кишечная палочка (E.coli) |
|
Острый гастрит Хронический гастрит |
басенжи лундухунд |
хеликобактер |
Колит Острый колит Синдром раздражения толстой кишки |
Собаки крупных пород, рабочие собаки, |
Клостридии Синегнойная палочка Бактероиды Сальмонеллы Кампилобактерии Фузобактерии Стафилококки Грибы рода Кандида |
Стафилококкозы Дерматиты Пидермия:острый мокнущий дерматит |
Стафилококки Стрептококки Микобактерии Синегнойная палочка в ассоциации с протеем |
Дж. Симпсон, Р. Уильзе «Болезни пищеварительной системы собак и кошек», М.,2003
Курс приема жидких пробиотиков Бифидум БАГ и Трилакт для устранения дисбактериоза может быть до 2-х месяцев:
Кошкам 1,5-2,5 Трилакт и 1,5-2,5 Бифидум БАГ мл в сутки, котятам 0,5 мл Трилакт/Бифидум БАГ в сутки.
Взрослым собакам 5-15 Трилакт и 5-15 мл Бифидум БАГ мл в сутки, щенкам и мелким породам 1,5-2,5 Трилакт/Бифидум БАГ мл в сутки.
Дозы и длительность приема могут меняться по рекомендации ветеринарного врача.